Как оформить прописку без личного присутствия при смене места жительства?

• г. Владивосток

У меня есть вопрос оформления прописки без личного присутствия. Хочу выписаться из квартиры, которая у меня в собственности находится (в связи с ее продажей), и прописаться в квартире отца которая находится в том же городе. Я проживаю в другом конце страны и воможности приехать на эти процедуры нет. Возможно ли это все проделать без моего присутствия и что для этого нужно? Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (15):

Законодательство не предусматривает запрета на отсутствие прописываемого во время оформления регистрации. Но так как данный процесс требует участия прописываемого, Вам необходимо передать свои полномочия посредством нотариально заверенной доверенности (ст. 185 ГК РФ), так же потребуется оригинал/заверенная нотариусом копия Вашего паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Если срок внутреннего паспорта истек, можно ли его также поменять без личного присутсвия (на основании других заверенных документов: действующего загранпаспорта или свидетельства о рождении)?

Спросить
Пожаловаться

Нет, паспорт выдается только лично. В паспорте Вы должны поставить личную подпись.

Подробнее: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

Спросить
Пожаловаться

Уточнение, скажите а можно ли подать документы на замену паспорта без личного присутсвия, а подъехать только для его получения, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Личное присутствие обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 16194417: Мы последовали совету юриста (9111.ru), но отцу с нотариально заверенными заявлением и копией действительного паспорта отказали в районном отделе внутренних дел. Сказали что личное присутствие в случае выписки и прописки обязательно и документы отказались смотреть. Что Вы советуете дальше делать?

Спросить
Пожаловаться

Передать документы на регистрацию можно несколькими путями:

1. непосредственно в отделение ФМС;

2 через отделение МФЦ;

3. через паспортный стол;

4. посредством почтовых отправлений;

5. через интернет-портал Госуслуги.

Далее проводится проверка документов, и в случае, если с ними все в порядке, гражданину назначают день оформления прописки. Регистрация граждан производится в отделении ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за предложенные варианты. Когда гражданину назначают день оформления прописки, он должен лично появиться в отделении ФМС? Я пытаюсь оформить свою выписку из одной квартиры и прописку в другую без своего личного присутствия (посмотрите мой вопрос №16194417 вверху).

Подтвердите, пож., что все 5 способов работают для моей ситуации. Отцу с нотариально заверенными заявлением и копией моего действительного паспорта отказали в принятии документов на регистрацию в

районном отделе по вопросам миграции УМВД г. Владивостока (способ №1), до рассмотрения документов дело не дошло. Какими правовыми механизмами можно убедить майора принять мои документы к рассмотрению?

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо действовать немного по другому.

Вы отправляете заявление о снятии с учета и делаете доверенность плюс заявление это. И все.

В органах регистрации ссылайтесь на этот пункт.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а как прописаться в другую квартиру (отца) без личного присутствия (вторая часть моего вопроса). Это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Направление заявления по почте о снятии с регистрационного учета возможно только в том случае, если Вы находитесь за границей. Во всех остальных случаях постановка или снятие с регистрационного учета производится только при личном обращении. Доверенности в данном случае не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ, а прописаться в другую квартиру без личного присутствия возможно, т.е. постановка на регистрационный учет? Законодательством это запрещено?

Спросить
Пожаловаться

Если обратиться к закону № 5242-1, то из него можно извлечь информацию о том, что регистрация граждан без их личного обращения не осуществляется.

П.31 в Постановлении правительства РФ № 713, четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Ответом я удовлетворен, спасибо большое, Татьяна Александровна, за многочисленные ответы. Продолжительность переписки и нясности отражают туманность законодательства по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать по почте

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура изменения прописки? Нужно выписаться из одной квартиры и прописаться в другой (в другом городе)? Можно ли выписать без личного присутствия выписываемого человека? А прописать - без присутствия собственника?

Хочу продать квартиру приватизированную на меня, в связи с переездом нашей семьи в другой город. Какие нужно документы для продажи без нашего личного присутствия - хотим чтоб продажей занималась сестра, которая проживает в городе, где находится квартира.

Здравствуйте!

Есть квартира, которая находится в моей собственности пополам с другим человеком. Сама проживаю и имею постоянную прописку в другом городе. Хочу на время приехать в свою квартиру и оформить временную регистрацию. Нужно ли для этого присутствие и согласие второго собственника?

Хочу прописаться в другой квартире. Так же имеется прописка в другой квартире в другом городе. Что мне для этого нужно? Нужно ли мне сперва выписаться с той квартиры? И не могли вы мне немного рассказать об этой процедуре?

Мне надо срочно выписаться из одной квартиры в Пскове и прописаться в квартиру матери в этом же городе. Сама я нахожусь в Архангельской области, г. Мирный. Возможно ли это сделать без моего личного присутствия. Может ли моя мама прописать меня в своей квартире, предварительно выписав из другой без моего присутствия!?

Здрваствуйте! Я прописан в Москве. Хочу сменить место прописки и прописаться в другом городе. Возможно ли проделать все необходимые для этого процедуры не приезжая в столицу? Приехать не позволяет здоровье.

Вопрос такой.

У меня в собственности квартира (в ипотеке).

Моя мама живет в другом городе в квартире, которая приватизирована на меня. Мама в этой квартире прописана.

Хочу оформить на эту самую квартиру дарственную на маму. Подскажите, какова процедура оформления этого мероприятия? (возможность выехать в мамин город есть).

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которая находится в собственности у матери невестки (обе прописаны в другом городе, мать там же и проживает). Может ли невестка прописаться в эту квартиру? Нужно ли ехать в другой город невестке для снятия с регистрации? Нужно ли личное присутствие ее матери для регистрации невестки в этой квартире?

Имеется квартира в собственности с 2006 года зарегистрирована на моего отца, прописана в квартире только я, то есть его дочь. Хотим переоформить квартиру в собственность только на меня. Отец проживет далеко, и нет возможности приехать по месту квартиры. Возможно ли переоформление квартиры без его присутствия?. Какие документы для этого нужны и куда обращаться? Будет ли налог по дарственной?

Подскажите, как быстрее и с наименьшими затратами переоформить квартиру с отца на дочь в собственность?

Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране на пмж? Без личного присутствия. Квартира на продаже, покупатели не хотят брать пока мама не выписана, а у мамы нет возможности приехать-выписаться. Она не против. Подскажите как быть? Есть доверенность на сына о продаже квартиры, может ли он по доверенности выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение