Обыск - не возвращаются личные вещи и деньги, как вернуть свои вещи?

• г. Казань

В ходе обыска изъяли личные вещи, в том числе деньги, карты и телефоны, спустя несколько недель вернули только некоторые предметы и деньги, вещи были даже не распакованы тогда, банковские карты, телефоны не возвращают уже 2 месяца, каждую неделю кормят завтраками, как я понимаю, вещдоками они не признаны, раз говорят, что "возможно на следующей неделе", якобы проводится проверка. Я свидетель, и живу не в регионе, в котором проводится следствие, и будет оно долгим, судя по всему. Как вернуть свои вещи? На данный момент, от следователя никакой конкретики, да и много процессуальных нарушений, даже копии выемки не дали.

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление следователю, требуйте возврат вещей.

Да, ходатайство о возврате вещей.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Какое заявление? Ходатайство?

Насколько я понимаю, даже при таком раскладе не факт, что вещи вернут. И кому это ходатайство передавать, я же не могу караулить следователя, номер у меня только рабочий, то есть стационарный, а при последнем разговоре он вообще разозлился, что я звоню по этому поводу, типа "ждите, я вам позвоню", так что не факт, что мне удастся его поймать за короткое время. Сроков никаких не установлено для признания вещей вещдоками и тд и тп?

Жалобу в прокуратуру на что? На действия следователя в принципе? На нарушения процессуальеые? На возврат вещей просто? Как это сформулировать? Если я сама не знаю насколько правомерно держать мои вещи все это время, то есть никаких сроков не существует? А задним числом назло признать вещдоками не могут?

Жалобу в порядке 124 УПК РФ на незаконное изъятие и удержание вещей, без предоставления протокола обыска, без решения суда, без надлежащего процессуального оформления изъятия. Также можно подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если вещи признаются вещдоками, то об этом должно быть постановление, с которым Вас обязаны были ознакомить. С формулировками Вам поможет адвокат, каждая жалоба индивидуальна.