И на какую фамилию, на свою девичью или по второму мужу?

• г. Москва

Вышла замуж второй раз, взяла фамилию второго мужа. От первого брака имею двоих детей, их отец (мой первый муж) лишен родительских прав. Дети носят фамилию по отцу. Могу ли я поменять фамилию и отчество детям? И на какую фамилию, на свою девичью или по второму мужу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства в Вашем случае вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Имейте ввиду, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Мельник Мария Александровна.