Вопрос о правах наследования дочери от первого брака после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

Оксана 10:31

Здравствуйте. У нас умер папа. Нас три сестры. У папы есть дочь от первого брака, но участия в его жизни не принимала.

Звонит на 2 й день после похорон и спрашивает про наследство.

Какие у её есть права?

Нам не хочется ей вообще что то давать.

Ответы на вопрос (2):

У нее такие же права, как и у других дочерей, она тоже наследница первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), неважно, что не принимала участие в жизни, о смерти же узнала как-то.

Но спрашивать о наследстве она не у других сестер должна. И отвечать ей они не обязаны. Пусть обращается к нотариусу самостоятельно.

Добрый день! Если нет завещания на вас, то дочь от первого брака является наследницей первой очереди по закону, также как и вы.