ПАО Сбербанк подает на меня второй иск о взыскании задолженности по кредитной карте - возможность приостановки рассмотрения дела до принятия решения по первому иску

• г. Чебоксары

ПАО "Сбербанк" подал на меня первый иск о взыскании задолженности по кредиту. По нему опрошены свидетели и назначена экспертиза.

Далее ПАО "Сбербанк" подает второй иск задолженности по кредитной карте. Вопрос: можно ли приостановить или отсрочить второе рассмотрение дела пока не будет принято решение по первому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Очень мало информации чтобы сказать точно. Попробуйте подать ходатайство о приостановке дела до вступления в силу решения суда по первому делу.

Рассмотрение дела может быть приостановлено по следующим основаниям:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.