Как правильно оформить иски о разводе, алиментах на ребенка и выплате во время декретного отпуска? Как подать иск о разделе совместно нажитого имущества на кредитную карту?

• г. Улан-Удэ

Как грамотно составить иск о разводе, алименты ребёнка, и чтоб на меня платил пока в декрете с ребёнком? И ещё как сделать иск на совместное нажитое имущество на кредитную карту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.