Требование работодателя - регистрация в регионе головного офиса - обоснованное условие для трудоустройства?

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель в обязательном порядке требовать регистрацию в регионе местонахождения головного офиса компании от работника, если он гражданин РФ, но прописан в другом регионе, а в том, где работает, только снимает квартиру? Могут ли на законных основаниях отказать в официальном трудоустройстве при отсуствии такой регистрации?

Ответы на вопрос (3):

На этом основании отказать не могут. Да и требовать не имеют права.

На какие пункты законодательства можно опираться в возражениях, если работодатель все же решит отказать в трудоустройстве?

Здравствуйте, берите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст. 64 ТК РФ.