Отказ суда в разъяснении решения - почему ордер признан недействительным через 20 лет, несмотря на заявленное ходатайство об исковой давности?

• г. Москва

Я обратился в суд с вопросом разъяснить решение суда: почему при признании ордера недействительным суд не принял во внимание заявленное ходатайство о применении срока исковой давности и ордер был признан недействительным через 20 лет, в то время как в соот. Со ст.48 ЖК это 3 года. Обязан ли судья дать мотивированное разъяснение по этому вопросу? Правомерен ли отказ суда в разъяснении, со ссылкой, что решение является полным?

Ответы на вопрос (1):

Вы просили не разъяснения решения суда. Вы просили ответить на вопросы.Но если не согласны, можете оспорить отказ.

А так все это можете указать в кассационной жалобе - что вы подавали холдатайство о применении срока, но срок не был применен и т.п.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.