Реально ли найти виновника, может ли он продать а/м и тогда его будет вообще не найти?

• г. Санкт-Петербург

Мне поцарапали припаркованный а/м, виновник скрылся, есть свидетель дтп. номера машины виновника дтп транзитные. Реально ли найти виновника, может ли он продать а/м и тогда его будет вообще не найти? Мне к дознавателю только через 10 дней, он с машиной сожет сделать все что угодно. Машина виновника паркуется там гдже произошло ДТП, фото есть. Скорее всего ОСАГО у него нет, получу ли я возмещение ущерба?

Лишать ли его прав, если найдут?

Стоит ли вообще тратить на это время или стоит просто отремонтироваться на КАСКО (не очень хочется оставлять таких людей безнаказанными)?

Ответы на вопрос (2):

Думаю Вам лучше получить деньги по КАСКО в страховой. Страховая компания, выплатив возмещение в полном размере, получит право суброгации, т.е. требования к причинителю ущерба.

Статья 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Юлия, ремонтируйте свой автомобиль по каско, а страховая компания, где вы приобрели полис КАСКО уже сама в порядке суброгации взыщет с виновника, если его найдут.