Последствия снятия ареста с имущества и ухода председателя на пенсию для задолженности СПК
199₽ VIP

• г. Пошехонье

Спк в данное время не ведет деятельность, все работники уволены, кроме председателя. Есть долги перед налоговой. Был наложен арест на имущество. Но в данный момент арест снят. То имущество которое можно продать-продано и эти денежные средства перечислены в счет уплаты долгов по налогам. Но для погашения всех долгов недостаточно. Председатель достиг пенсионного возраста. Имеет ли он право уволится в связи с уходом на пенсию. Какие могут быть последствия по взысканию долгов спк.

Ответы на вопрос (11):

Согласно статье 280 Трудового кодекса Российской Федерации он вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию с предупреждением об увольнении за один месяц. Касательно долгов, необходимо будет разбираться уже новому руководителю СПК. А если имущества будет недостаточно, то инициировать процедуру ликвидации СПК. Если не будет доказан факт доведение до банкротства, то последствий не будет.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ДА, У НЕГО ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО, И БЕЗ ОТРАБОТКИ 2 НЕДЕЛЬ! Согласно статье 80 ТК РФ работающий пенсионер имеет право на увольнение по собственному желанию без двух недель отработки. Что касается долгов, то их взыскание зависит от исполнительных документов, вынесенных на основании решения суда. А статьей 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд для признания юридического лица банкротом.

Председатель - наемный работник. Он имеет право уволиться согласно ТК РФ.

При наличии признаков банкротства следует инициировать процедуру банкротства.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

2.2. Правомерно ли увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) руководителя организации до истечения одного месяца с момента предупреждения, если в заявлении не указана дата увольнения?

Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в данной ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если указанное соглашение не достигнуто, увольнение до истечения срока предупреждения является незаконным.

В то же время анализ судебных постановлений по делам об увольнении работников, не являющихся руководителями, в отношении которых действует аналогичная норма (ч. 1 ст. 80 ТК РФ), показывает, что решение по делу в данной ситуации может быть иным. Так, в подобных делах суды иногда принимают решения в зависимости от действий работника непосредственно при увольнении. Если работник не выражает своего несогласия при увольнении, подписывает кадровые документы, не выходит на работу после увольнения и т.п., увольнение может быть признано правомерным. Подробнее см. п. 2.1.1 настоящего материала.

Советую Вам прочесть!

КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ В СОСТАВЕ

ОСНОВАНИЙ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ЛИЦА

ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДОЛЖНИКА ДО БАНКРОТСТВА

Е.С. ПИРОГОВА

Материал подготовлен при поддержке справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

Пирогова Елена Сергеевна, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидат юридических наук.

Статья посвящена исследованию правовых оснований привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности при банкротстве должника. Уточняется субъектный состав ответственных лиц в зависимости от основания привлечения к ответственности, анализируются критерии установления причинной связи между поведением контролирующего лица и указанными в законе неблагоприятными последствиями; предлагаются выводы относительно необходимости устранения противоречий при определении нормативных оснований для отнесения бремени доказывания отсутствия причинной связи на контролирующее лицо.

Ключевые слова: доведение до банкротства, субсидиарная ответственность, контролирующее лицо, нарушение обязанности по организации ведения бухгалтерского учета, причинение вреда имущественным правам кредиторов.

В Вашем случае уход председателя СПК на пенсию не ограничивается - наличием задолженности у СПК. Но поскольку это все же кооператив - уход на пенсию не исключает сохранение долговых обязательств.

Но спк не восстановить уже.

СПК уже не восстановить, но никто не мешает учредить юридическое лицо (ст.51 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ТАК ПРОСТО ЕГО ЛИКВИДИРУЙТЕ, у вас есть такое право! Производственный или потребительский кооператив может быть ликвидирован:

согласно решению членов объединения – если участники кооператива примут решение ликвидировать организацию (например, по причине достижения поставленных целей или истечения оговоренного срока работы), они имеют право инициировать процедуру ликвидации;

по решению суда – если кооператив в ходе ведения хозяйственной деятельности нарушил действующее законодательство (например, велись работы без лицензий и разрешений, когда это было необходимо), или нарушения были допущены при его создании/регистрации, суд имеет право вынести решение о ликвидации кооператива;

при банкротстве – если сельскохозяйственный кооператив не может обслуживать кредиторов и инициирует процедуру банкротства, в ее ходе юридическое лицо, т.е., сам кооператив, будет ликвидировано. Это происходит автоматически при признании судом кооператива банкротом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Банкротство должен инициировать спк сам.

Может и СПК сам инициировать, может налоговая или кредиторы согласно требованиям Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) N127-ФЗ.