Как отказаться от наследства, если моя мама была прописана вместе со своей умершей сестрой в муниципальной квартире?

• г. Киров

У моей мамы умерла сестра, которая была прописана с ней в муниципальной квартире. Так же есть ещё 4 сестры, которые не хотят вступать в наследство из-за возможного наличия долгов по кредитам у умершей сестры и ссылаясь на то, что моя мама автоматический вступит в наследство по причине того что умёршая была у неё прописана и примет все её долги. Вопрос: может ли моя мама отказаться от вступления в наследство и что для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Да.Может. Пусть обращается к нотариусу по месту нахождения имущества и оформляет отказ от наследства.

Желаю удачи. В.

Получается, что отказ от наследства надо писать и мне, как сыну и моей совершеннолетней дочери?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ст. 1143 ГК РФ). Наследник вправе отказаться от наследства либо в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Уважаемый посетитель сайта! О каком наследстве идет речь, если муниципальная квартира является собственностью муниципалитета и в состав наследуемого имущества не входит?

Какой отказ - Вы о чём?! Квартира муниципальная и не принадлежит никому из Вас! Нужно стать ответственным квартиросъемщиком и приватизировать квартиру на себя!