Отец оформил дарственную на дом и на квартиру младшему сыну, остальные дети имеют долю и можно ли оспорить дарственную.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Уфа !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03. 2012г

11:37 моск.