2 года назад мой отец подарил долю в квартире моей несовершеннолетней дочери. Можно ли отменить дарение?

• г. Челябинск

2 года назад мой отец подарил долю в квартире моей несовершеннолетней дочери. Можно ли отменить дарение?

Ответы на вопрос (3):

Да, отец может оспорить данную сделку в судебном порядке.

Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;

если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;

если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

Добрый день Евгений. Отменить дарение нельзя, при определенных обстоятельствах можно ставить вопрос о признании недействительной сделкой в силу оспоримости или ничтожности.