Кто оплачивает кредит на машину при разводе - ответы и возможности для подруги

• г. Санкт-Петербург

Подруга оформила кредит на покупку машины на себя. Идет речь о свадьбе, но вопрос затянулся уже на пару лет. Отношения слодные. Вопрос: если они все же распишутся и вдруг так произойдет, что разбегутся, то кто оплачивает кредит во время брака и может ли она вернуть свои деньги, если в данной ситуации машина оформлена на него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, кредитный договор заключала с банком ваша подруга, она и обязана погашать этот кредит и выплачивать банку % по нему.

В-третьих, что касается машины, то она была куплена сожителем вашей подруги и оформлена на себя. В этом случае статьи Семейного кодекса РФ по поводу спора о совместном имуществе сожителей не действуют, так как они не заключали брак в ЗАГСе.

Даже, если они оформят брак, то машина эта была сожителем вашей подруги куплена до брака, а значит после заключения брака она и будет являться его имуществом согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если машина оформлена на него, а кредит на нее и брак не заключен, то она явно взяла не автокредит, а потребительский кредит. Если все так, то в случае разрыва отношений никак она с него ничего не получит.

Если кредитные средства в оплату машины были перечислены по безналу, то шанс есть, но надо торопиться, чтобы не пропустить сроки.

Чтобы точнее ответить на вопрос нужно знать как и от кого поступали платежи в оплату кредита. Регистрация брака сейчас не повлияет на право собственности на машину. Она так и останется в его собственности. Она же куплена им до брака. А вот кредитные платежи сделанные в браке по кредиту, который получен до брака в оплату машины, которая оформлена на него - вот такая ситуация может изменить положение дела.

В период брака оплата кредита будет считаться за счет совместно нажитых средств. То что она оплатила до брака - ее доля. При разделе имущества после развода надо будет рассчитывать какую часть оплачивала она, какую - за счет супружеских средств. Не важно на кого она будет оформлена - все будет зависеть от раздела оплаченных денежных средств.