Наследники хотят продать доли дачного участка, но сосед требует сносить дом - что делать после 12 лет?

• г. Самара

Мой отец при жизни судился с соседом по дачному участку. Отцу присудили снести дом (в росреестре не зарегистрирован). Он подавал апелляции, потом умер. Никто к наследникам с претензиями на снос дома не обращался. Писем от приставов не приходило. Мы не жили на даче со смерти отца. Прошло 12 лет. Мы (мама, я и сестра) решили продать свои доли участка. Сосед, увидев это, зашевелился. Нам стало известно, что он написал заявление с просьбой выдать ему дубликат исполнительного документа. Может ли он потребовать от наследников выполнить исполнительный лист по сносу дома, который не исполнил мой отец? Или ему необходимо опять подавать на наследников в суд по прошествии 12 лет. Раньше ему дом не мешал...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если наследство Вами принималось, то долги переходят по наследству, может потребовать, но сперва нужно восстановить срок давности.

Долги не только денежного характера переходят?

Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года. После вступления в наследство Вы наследуете не только права, но и обязательства наследодателя за исключением тех, которые связаны непосредственно с ним, например, алиментные обязательства. Полагаю, срок восстановить ему не получится.

С уважением!