Могу ли я взять отпуск за свой счет, договорившись с руководством?

• г. Москва

Моему мужу предложили работу заграницей, чтобы уехать с ним мне необходимо уволиться. Как мне лучше не потерять стаж? Могу ли я взять отпуск за свой счет, договорившись с руководством?

Какой максимальной продолжительности может быть этот отпуск?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имете в виду страховой стаж, исчисляемый для определения права на пенсию, то законодательство предусматривает такую возможность. Согласно ст. 29 Закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" Ваш муж вправе будет добровольно уплачивать за Вас взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа. В настоящее время его размер составляет 150 руб. в месяц и может уплачиваться один раз в конце года в сумме за 12 мес. Для этого, ему нужно будет оформить соответствующее заявление в ПФРпо месту Вашего жительства и заключить соглашение. Ваш стаж при этом будет исчисляться на общих основаниях, несмотря на то, что Вы не работате.

Представляется, что изобретать какие-либо схемы в данной ситуации нет необходимости.

С уважением,