Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет, мой муж некоторое время назад устроился на новую работу и 6 мес.

с момента его поступления еще не прошло, имеет ли он право взять раньше оплачиваемые отпуск на 2 недели, кроме как по согласованию сторон? Может ли он в случае отказа работодателя взять отпуск за свой счет и какой максимальный срок возможен непрерывающий трудовой стаж и стаж для исчисления оплачиваемого отпуска? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №42219
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению новый Трудовой кодекс предусматривает возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до отработки 6 месяцев только по согласованию между работником и работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, могу ли я устроиться на другую работу. Не увольняясь со старой.

вопрос №3985393
прочитан 80 раз

Да можете, если получаете пособие, то не на полный рабочий день.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мужа сократить на работе, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также есть еще 2 ребенка 6 и 14 лет.

вопрос №14103309

---Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно его могут сократить, гарантии существуют как правило для женщин. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, хочу уволиться и устроиться на новую работу, буду ли я получать пособие?

вопрос №13694643
прочитан 10 раз

Да вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет если устроитель на неполную ставку.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет на новой работе работая по трудовой? Ребёнку 1.3 устроилась в марте.

вопрос №10496575
прочитан 8 раз

Да, можете уйти в декрет.

Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам помог ответ: ДаНет

В отпуск сможете уйти до 3 лет ребенку - право есть - ст. 256 ТК.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж отозвал алименты на несовершеннолетнего ребенка и на мое содержание. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как быть?

вопрос №11800394
прочитан 37 раз

Что значит отозвал алименты? Если алименты назначены решением суда, он обязан их уплачивать, решение суда обязательно для исполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Муж отозвал алименты на несовершеннолетнего ребенка и на мое содержание.

Это как? У мужа нет такого права и ничего отозвать он не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Васильевна, не совсем понятно, как он мог "отозвать алименты". Если Вы взыскивали алименты, "отозвать" что-то могли только Вы. Надо смотреть все документы и разбираться.

Вам помог ответ: ДаНет

муж не мог отозвать выплату алиментов, если алименты Вам выплачивались добровольно и теперь муж перестал их платить, то Вы можете обратиться в суд за принудительным взысканием алиментов; если же решение о взыскании было, а сейчас алименты перестали поступать, то Вы должны проинформировать об этом судебного пристава.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я устроиться на новую работу и в этот же день уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

вопрос №7900517
прочитан 26 раз

Да, можете. Законом это не запрещено.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я устроиться на вторую работу, на полную ставку, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

вопрос №8402208
прочитан 12 раз

Нет не можете. Другая работа в свободное от основной работы может быть только совместительством. Продолжительность рабочего времени не должна превышать половины нормы. Статья 284 ТК РФ.

(текст отредактирован 19.10.2015, 23:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских