Я работаю воспитателем 6 лет, могу ли я взять академический отпуск без сохранения зарплаты на год или ещё нет.

• г. Саратов

Я работаю воспитателем 6 лет, могу ли я взять академический отпуск без сохранения зарплаты на год или ещё нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет. После 10 лет непрерывной работы.

Здравствуйте.

Есть Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года", которым установлено:

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы

.