Возможно ли получение пособия на погребение для иностранки в Москве?

• г. Москва

Моя мама гражданка Узбекистана гостившая у меня, в начала августа умерла от сердечного приступа в Москве и похоронена здесь. Смогу ли я получить на нее пособие на погребение по месту работы, если она иностранка.

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможете, так как она не гражданка России.

Но и в Узбекистане отказали. Родственница позвонила в собес по этому вопросу. Так ей сказали, что раз умерла и похоронена в России, то и пособие должны выплатить там.

Ну раз сказали)) Обращаетесь в ПФР по месту регистрации.

Отказ в Узб-на не означает, что такое право возникает в России.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Такие условия были у мамы?