Возможна ли сделка купли-продажи 1/2 доли квартиры с неузаконенной перепланировкой между собственником и прописанным владельцем другой 1/2 доли?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Возможна ли сделка купли-продажи 1/2 доли квартиры собственника владельцу другой 1/2 доли этой же квартиры, который прописан и давно проживает с семьей в данной квартире. Имеется незаконная перепланировка убраны окна на двух лоджах, стены не трогали. В тех. паспорте бти зафексирована неузакон. Перепланировка.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да, безусловно, сделка возможна и законна. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК Рф. Незаконная перепланировка не является препятствием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно. На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник доли вправе и продать её другому собственнику. Перепланировка не влияет на это право. Так что можно спокойно заключать договор купли-продажи и удостоверять сделку у нотариуса.

В принципе такая сделка возможна. Другой собственник имеет преимущественное право на покупку доли. Ст.209, 250,454 ГК РФ.А собственник вправе распоряжаться своим имуществом - и продать долю хоть третьему лиу с соблюдением ст.250 ГК РФ, хоть другому сособственнику. Перепланировку незаконную лучше узаконить до конца. И потом уже совершать сделку. Недостаточно того, что перепланировка узаконена только в техпаспорте. При регистрации перехода права на долю в Росреестре может быть приостановка или даже отказ.

Незаконная перепланировка никак не влияет на Ваши права, предусмотренные статьей 209 ГК РФ. Продать можно.

Предупреждение: Вам в личные сообщения будет писать юрист садыков и просить поставить ему лучший ответ.

Здравствуйте, конечно, это возможно, заключайте договор купли продажи ГК РФ ст. 549. Подобная перепланировка препятствием не будет, поскольку не изменилась площадь квартиры, т.е. площадь в техплане и в договоре одинаковая, если бы она изменилась, пришлось бы сначала узаконивать, в этом случае переход права не зарегистрируют, у Вас проблем не будет.

Права собственника, предусмотренные ст.209 ГК РФ - это хорошо. Но если в результате перепланировки изменилась площадь квартиры (даже незначительно), то Росреестр эту сделку не пропустит. Поэтому если это ваш случай, придется сначала узаконить перепланировку.

Сама по себе незаконная перепланировка не является препятствием для совершения купли-продажи стст 549-551 ГК РФ

Препятствием то не является, но у покупателя будут проблемы с регистрацией сделки в Росреестре. Из за того что имеет место незаконная перепланировка. Росреестр вначале приостановит регистрацию-даст время на узаканивания незаконной перепланировки. Здесь много будет зависеть от позиции администрации согласится ли она согласовать незаконную перепланировку.

Сделка возможна только с согласия покупателя, который знает о незаконной перепланировке, который давно проживает в квартире. Если он согласится на сделку то все последующие проблемы с узакониванем он возьмет на себя.

Один владелец-собственник 1/2 доли может продать другому совладельцу 1/2 доли этой же квартиры. Все права владения, пользования, распоряжения предусмотрены ст.209 ГК РФ. Перепланировка в вашем случае может и не считаться таковой, отсутствуют только 2 окна, а лоджии наверняка застеклены и утеплены. Если между Вами всё оговорено, препятствий нет.

Да это возможно, ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.