Возможна ли сделка купли-продажи 1/2 доли квартиры с неузаконенной перепланировкой между собственником и прописанным владельцем другой 1/2 доли?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Возможна ли сделка купли-продажи 1/2 доли квартиры собственника владельцу другой 1/2 доли этой же квартиры, который прописан и давно проживает с семьей в данной квартире. Имеется незаконная перепланировка убраны окна на двух лоджах, стены не трогали. В тех. паспорте бти зафексирована неузакон. Перепланировка.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да, безусловно, сделка возможна и законна. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК Рф. Незаконная перепланировка не является препятствием.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно. На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник доли вправе и продать её другому собственнику. Перепланировка не влияет на это право. Так что можно спокойно заключать договор купли-продажи и удостоверять сделку у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В принципе такая сделка возможна. Другой собственник имеет преимущественное право на покупку доли. Ст.209, 250,454 ГК РФ.А собственник вправе распоряжаться своим имуществом - и продать долю хоть третьему лиу с соблюдением ст.250 ГК РФ, хоть другому сособственнику. Перепланировку незаконную лучше узаконить до конца. И потом уже совершать сделку. Недостаточно того, что перепланировка узаконена только в техпаспорте. При регистрации перехода права на долю в Росреестре может быть приостановка или даже отказ.

Спросить
Пожаловаться

Незаконная перепланировка никак не влияет на Ваши права, предусмотренные статьей 209 ГК РФ. Продать можно.

Предупреждение: Вам в личные сообщения будет писать юрист садыков и просить поставить ему лучший ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, это возможно, заключайте договор купли продажи ГК РФ ст. 549. Подобная перепланировка препятствием не будет, поскольку не изменилась площадь квартиры, т.е. площадь в техплане и в договоре одинаковая, если бы она изменилась, пришлось бы сначала узаконивать, в этом случае переход права не зарегистрируют, у Вас проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Права собственника, предусмотренные ст.209 ГК РФ - это хорошо. Но если в результате перепланировки изменилась площадь квартиры (даже незначительно), то Росреестр эту сделку не пропустит. Поэтому если это ваш случай, придется сначала узаконить перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Сама по себе незаконная перепланировка не является препятствием для совершения купли-продажи стст 549-551 ГК РФ

Препятствием то не является, но у покупателя будут проблемы с регистрацией сделки в Росреестре. Из за того что имеет место незаконная перепланировка. Росреестр вначале приостановит регистрацию-даст время на узаканивания незаконной перепланировки. Здесь много будет зависеть от позиции администрации согласится ли она согласовать незаконную перепланировку.

Сделка возможна только с согласия покупателя, который знает о незаконной перепланировке, который давно проживает в квартире. Если он согласится на сделку то все последующие проблемы с узакониванем он возьмет на себя.

Спросить
Пожаловаться

Один владелец-собственник 1/2 доли может продать другому совладельцу 1/2 доли этой же квартиры. Все права владения, пользования, распоряжения предусмотрены ст.209 ГК РФ. Перепланировка в вашем случае может и не считаться таковой, отсутствуют только 2 окна, а лоджии наверняка застеклены и утеплены. Если между Вами всё оговорено, препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Да это возможно, ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Возможно ли через суд перевести в коммунальную квартиру, т.к. семьи разные.

Во время внезапной проверки из БТИ была выявлена незаконная перепланировка - убран дверной проем в кухню, которая была сделана прежним собственником квартиры и не узаконена. Акт проверки квартиры мы подписывать отказались. Что дальше делать? Нужно ли узаконивать данную перепланировку? Не несущая стена. Убрано по сути пол метра дверного проема... Есть ли возможность возложить расходы по узакониванию перепланировки на бывшего собственника? В договоре купли-продажи указано 3 межкомнатных двери, а в плане квартиры действительно есть черточка указывающая на дверь или дверной проем на кухню... (четвертая, по сути, дверь). Как доказать, что перепланировку делали не мы? и сколько стоит узаконивание такой перепланировки?

Я планирую приобрести квартиру, но выяснилось, что есть незаконная перепланировка. Перенесен дверной проем. Стена не несущая. Кадастровый паспорт от августа 2010 г. там соответственно написано, что границы объекта не изменились. Перепланировка проводилась после получения кадастрового паспорта. Нужно ли мне требовать, чтобы продавец-собственник квартиры получил новый кадастровый паспорт и узаконил перепланировку?. Или подойдет для сделки купли-продажи этот паспорт? Каков срок годности кадастрового паспорта, не просрочен ли он?Какие будут последствия? Не признают ли сделку незаконной?

Имеется квартира (наследство). В права наследства я вступила и получила документы как собственник жилья. Квартира приватизирована. Зафиксирована незаконная перепланировка (была сделана в начале 90-х годов продавцами.) Для продажи мной квартиры нужно ли узаканивать перепланировку или есть обходные пути?

Приобрели квартиру в 1995 по договору купли-продажи. До настоящего момента не регистрировали право собственности. Возникла необходимость продажи квартира. Решили зарегистрировать. Взяли выписку ЕГРП, а там оказывается прописан совершенно другой собственник. Заказали историю квартиры, сделки купли-продажи по этой квартире идут с 2002 года. Возможно ли доказать право собственности, по договору купли продажи. Тех паспорт и ордер также имеются на руках.

В 2001 г. Была сделана перепланировке в квартире: убраны перегородки (кладовка, дверной проем)-соединена кухня с коридором. Получен тех. Паспорт в БТИ (перепланировка в красных линиях, площадь квартиры увеличилась). На основе этого тех. паспорта в 2001 проведена приватизация квартиры. Считается ли перепланировка незаконной? Как узаконить сейчас?

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Возможно ли через суд обязать сделать перепланировку и перевести в коммунальную квартиру, т.к. семьи разные.

Другого жилья в собственности ни у кого нет. Были ли такие случаи у Вас на практике.

Можно ли оспорить сделку купли-продажи если купила долю в квартире в которой незаконная перепланировка и долг за свет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение