Как узаконить незаконную перепланировку в унаследованной приватизированной квартире перед продажей?

• г. Самара

Имеется квартира (наследство). В права наследства я вступила и получила документы как собственник жилья. Квартира приватизирована. Зафиксирована незаконная перепланировка (была сделана в начале 90-х годов продавцами.) Для продажи мной квартиры нужно ли узаканивать перепланировку или есть обходные пути?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!По Закону о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, незаконная перепланировка не входит в перечень оснований для отказа в регистрации договора (статья 20 данного Закона) однако, при продаже квартиры, этот фактор сыграет отрицательную роль для продающей стороны. В свидетельстве о праве собственности (если факт перепланировки был выявлен), в разделе «обременения» будет запись: «перепланировка, не узаконенная в установленном порядке».

Но в свидетельстве нет такой строки

Если продаете за наличку можно ничего не узаконивать, по ипотеке - ряд банков пропускают квартиры с не узаконенной перепланировкой.