Как узаконить незаконную перепланировку в унаследованной приватизированной квартире перед продажей?

• г. Самара

Имеется квартира (наследство). В права наследства я вступила и получила документы как собственник жилья. Квартира приватизирована. Зафиксирована незаконная перепланировка (была сделана в начале 90-х годов продавцами.) Для продажи мной квартиры нужно ли узаканивать перепланировку или есть обходные пути?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!По Закону о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, незаконная перепланировка не входит в перечень оснований для отказа в регистрации договора (статья 20 данного Закона) однако, при продаже квартиры, этот фактор сыграет отрицательную роль для продающей стороны. В свидетельстве о праве собственности (если факт перепланировки был выявлен), в разделе «обременения» будет запись: «перепланировка, не узаконенная в установленном порядке».

Спросить
Пожаловаться

Но в свидетельстве нет такой строки

Спросить
Пожаловаться

Если продаете за наличку можно ничего не узаконивать, по ипотеке - ряд банков пропускают квартиры с не узаконенной перепланировкой.

Спросить
Пожаловаться

В приватезированной квартире была зделана незаконная перепланеровка. Собственник умер, оформляю наследство. Была квартира трёх комнатная стала двух комнатная. Где взять разрешение на перепланировку дома! ?

В квартире есть незаконная перепланировка: убрали стенку встроенного шкафа на кухне, есть штамп в тех. паспорте квартиры о незаконной перепланировке. Собственник квартиры умер, и сейчас нам надо вступать в наследство, сможем ли мы вступить в наследство с такой пометкой в тех. паспорте. И как нам узаконить перепланировку или проще вернуть на место стенку и что для этого надо?

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Во время внезапной проверки из БТИ была выявлена незаконная перепланировка - убран дверной проем в кухню, которая была сделана прежним собственником квартиры и не узаконена. Акт проверки квартиры мы подписывать отказались. Что дальше делать? Нужно ли узаконивать данную перепланировку? Не несущая стена. Убрано по сути пол метра дверного проема... Есть ли возможность возложить расходы по узакониванию перепланировки на бывшего собственника? В договоре купли-продажи указано 3 межкомнатных двери, а в плане квартиры действительно есть черточка указывающая на дверь или дверной проем на кухню... (четвертая, по сути, дверь). Как доказать, что перепланировку делали не мы? и сколько стоит узаконивание такой перепланировки?

Получил разрешение на перепланировку и акт МВК о вводе квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Сама перепланировка была сделана 2-а года назад, до получения разрешения. Необходимо ли, согласно п.4. ст. 29 ЖК РФ еще и узаконивать перепланировку через суд или акта МВК достаточно (несмотря на то, что он сделан задним числом)?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира родителей. Над ними продали квартиру по комнатам.

Предшествовала этой продаже небольшая перепланировка. Родители были против.

Собственник сказал что делает перепланировку для себя, и обратился в суд на родителей. Суд он выиграл. Перепланировку сделал.

Родители были против заселения квартиры над собой несколькими жильцами, по закаону кажется нужно было согласие жильцов при подобном уплотнении жилья. Все были против. Выиграв суд по перепланировке, собственник распродал квартиру по комнатам. Можно ли что то сделать в отношении этого человека? Уменьшилась рыночная стоимость квартиры, жильцы над головой не самые спокойные люди итп.

Продаю квартиру, прожил в ней 10 лет. В процессе проживания делалась перепланировка. Есть разрешение на перепланировку, есть акт приема после перепланировки, есть новое БТИ после перепланировки, но появилось расхождение в кв. м. В свидетельстве на право собственности стоит 32,4 кв. м. , а в новом БТИ 32,2 кв.м.,усохла квартирка. Как это исправить? Какие документы нужны для продажи квартиры?

До и после смерти мамы отец был зарегистрирован в квартире и квартира была приватизирована на двоих, сейчас мы начали оформлять квартиру у нотариуса на отца, но у него в квартире была перепланировка, нужно ли сначала узаконить ему перепланировку или сначала закончить вступление в наследство на долю мамы в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение