Пришло сообщение о списании денег, на суму 499 р. Это уже повторяется второй раз?

• г. Уфа

Пришло сообщение о списании денег, на суму 499 р. Это уже повторяется второй раз?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, вы где-то оставляли заявку на кредит, схема эта мошенническая, рекомендую обратиться в банк с заявлением на возврат платежа и обратиться в ОВД по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, если Вы не давали своего согласия на перевод денежных средств.

С уважением!

Сообщение на какой тел. приходит?

Списание происходит по причине заражения смартфона клиента банка специальным вирусом.

Если к номеру телефона подключен Мобильный банк (СМС информирование и операции), то вирус перехватывает управление Мобильным банком и делает следующие операции:

а. Проверяет баланс по карте, направляя обычный USSD запрос в банк;

б. Если баланс положительный, то направляет СМС операции перевода средств (траншами до 8 000 рублей каждый) на счет мобильный номер телефона, или счет мошенника.

Чтобы скрыть свои действия, вирус стирает все входящие/исходящие СМС с короткого номера 900 Сбербанка.

Заражению подвержены смартфоны с ОС Android (Андроид), а также Iphone с взломанной ОС через Jailbrake, поэтому для предотвращения таких случаев, нуно соблюдать следующие рекомендации:

а. Если вы не пользуетесь СМС переводами через номер 900, а совершаете все переводы через банкомат, или приложение Сбербанк Онлайн в смартфоне, то достаточно отправить слово НОЛЬ на номер 900. Это отключит услугу "Быстрый платеж" и не позволит вирусу совершать переводы.

Б. Установите антивирус на смартфон. Это поможет минимизировать риск заражения вирусом.

В. Измените настройку телефона так, чтобы предотвратить установку программ из сомнительных источников - используйте только проверенные магазины для покупки и загрузки приложений (Android Market и AppStore). Несмотря на свою привлекательность, бесплатные приложения из неизвестных источников могут содержать вирусы.

Г. Будьте осторожны при переходе по неизвестным Вам ссылкам. Если Вы не уверены или не знаете куда направляет ссылка - лучше не переходить по ней.

д. Так же следуйте рекомендациям Сбербанка, изложенным по ссылке: Подробнее ➤

Если вы столкнулись с ситуацией списания средств, Вам следует:

Немедленно позвонить в колл-центра Сбербанка по номеру 8-800-555-555-0 и после ответа системы нажать "1" для блокировки карты и составления претензии оператором.

Зачем тогда занимаешь этой дкятельностью?

?

Хватит хамить юристам не чего лазить по сайтам у меня ни чего не снимают.