Законность отстраивания дома без согласования с соучастником - вопросы и риски

• г. Москва

Дом и участок общий по 1\2 общей долевой, сейчас начала собирать документы для выдела в натуре (о соглашению или по суду, как пойдет). Неожиданно узнала, что дом активно отстраивается. Подскажите, законно ли это без согласования со мной? (контакт и адрес у них есть). Могут ли они требовать от меня по суду, например, компенсацию своих затрат в счет стоимости моей доли и таким образом получить ее даром? Или дом в таком варианте будет все равно считаться общим? Или мне стоит подать в суд с тем что я не согласна с такой реконструкцией дома?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать иск в суд о выделе доли и просить в порядке досудебной подготовки запретить ответчику какое-либо строительство. Иначе совладелец может потребовать после строительства перераспределения долей.