Проблемы с выплатой по КАСКО - подсудность и госпошлина при подаче в суд на страховую компанию

• г. Челябинск

Автотранспорт был застрахован по КАСКО (ущерб) 22 февраля произошло ДТП и автотранспорту причерчен ущерб. Привлекли независимого оценщика уведомив страховую компанию, но компания не явилась. Страховщик говорит, что обязательно мы должны были их оценщика вызвать, так как в правилах прописано, которые я даже в глаза не видел. Автотранспорт частично отремонтирован мной за свой счет. Я подал документы на выплату, но страховщик назначил свою оценку, соответственно их оценка занижена и я отказался подписывать их акт. Ссылаюсь на свою независимую оценку и считаю, что закон выше их правил. Думаю возможно будет отказ страховщика в выплате. Скажите какая подсудность будет и сколько будет госпошлина при подаче в суд на страховую компанию? Как думаете, законны мои действия по привлечению своего независимого оценщика? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия абсолютно законны, полагаю Страховщик может не выплатить полную сумму, и Вам придется в судебном порядке взыскивать полную сумму выплаты страхового возмещению.

Обращаться нужно в районный суд, если взыскиваемая сумма превышает 50000 руб., размер гос.пошлины зависит также о сумме иска, насчитывается по правилам, указанным в Налоговом кодексе.