Как вернуть деньги после неудачного курса архитектуры бровей?

• г. Москва

Записалась на однодневный курс по архитектуре бровей. Мне в ВК написали время занятий с 11 до 19/20-00, цену и что входит в обучение. Договор никакой не подписывала. По факту обучение длилось с 10-00 до 15-00. И тому что было заявлено не обучили. Вернее не качественно и не всему заявленному. Написала руководителю с просьбой о возврате денег. А она отказывает и ссылается на то, что обучение было индивидуальным т.к я была одна, и что у преподавателя индивидуальное обучение стоит 12000₽, но мы никак не обсуждали заранее, что оно индивидуальное. Я причем, что они не смогли набрать группу на день на который сами меня записали. В итоге в возврате мне отказано. Что-то можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В вашем случае уточните, как вы оплачивали данную сумму, на карту или на расчетный счет и в зависимости от этого я дам совет. Пока могу сказать, что деньги вернуть можно, правовых оснований для их удержания у автора курсов нет, так как нет даже договора об обучении.

Елена, надо понимать, как происходила передача денежных средств и другие детали ситуации.

Оплата была 1000 р на карту, предоплата, а остальная сумма наличными на курсе.

Подавайте письменное требование на основании ст. 723 ГК Рф. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

(не прочитано)

Под договором понимается соглашение двух или более сторон о возникновении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей. Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Общие правила изменения или расторжения договора указаны в ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, в п. 2 настоящей статьи говорится: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При этом сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Под другими законами понимается в первую очередь закон о защите прав потребителей, а именно ст. 32 данного закона, в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если мы говорим о специальной норме, регулирующей отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг, то это п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая фактически продублирована в вышеназванном законе о защите прав потребителей:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Дополнена она лишь тем, что если вам, как заказчику, причинен какой-либо ущерб исполнителем, последний обязан его возместить в полном объеме.

Поэтому обращайтесь с претензией на возврат денежных средств, а в случае отказа в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!