Жалоба на отказ в изменении квалификации деяния - Каков срок рассмотрения и как ускорить процесс?

• г. Владимир

Подала ходатайство следователю об изменении квалификации деяния.

Получила постановление об отказе.

Обжалую в районную прокуратуру.

Каков срок рассмотрения прокурором такой жалобы?

(На какие статьи УПК сослаться, чтобы рассмотрели быстро, а не 30 дней, как обращение?

Ответы на вопрос (3):

В течение 10 дней, в порядке УПК, но срок рассмотрения может быть продлён в связи со сложностью.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи УПК сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

На ст. 144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Какой срок обжалования постановления об оставлении жалобы без удовлетворения судья указал 10 дней а не 15.в какой статье это указано. Жалобу подали на постановление следователя об отказе в ВУД по ст 125 упк рф.

Обвинительное еще не утверждено. Виновным себя не признаю. Подал заявление на применение амнистии. Попадаю под амнистию. Следователь отказывает в применении амнистии на основании отрицания вины. Адвокатом подана жалоба в городской суд. Прокуратура блокирует рассмотрение жалобы в суде, т. к. в период подготовки жалобы к рассмотрению, выносит постановление, которым обжалуемое постановление следователя отменено, как незаконное (необоснованное). Суд отказывает в принятии жалобы. Следствие меняет следователя. Адвокатом подано новое ходатайство на применение амнистии. Снова следователь выносит постановление об отказе. Адвокатом подана новая жалоба в городской суд. Прокуратура снова блокирует рассмотрение жалобы в суде, т. к. в период подготовки жалобы к рассмотрению, выносит постановление, которым обжалуемое постановление следователя отменено (основание – обвиняемому не разъяснены последствия применения акта амнистии). Суд повторно отказывает в принятии жалобы. Адвокат больше никаких действий не предпринимает. Что я на данном этапе могу предпринять, что бы все же мое заявление на амнистию рассмотрел суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор может принести в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что очень не желательно, поскольку это постановление прокурором отменялось 2 года сдвигов нет только переписка. Что предпринять, чтобы суд рассмотрел мою жалобу. И на какой акт сослаться?

Я подала жалобу в прокуратуру Республики на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Республики спустила мою жалобу в Прокуратуру одного из районов города, в котором я проживаю. С данным решением я не согласна, т.к. именно решение районной прокуратуры я и обжалую.

Как правильно написать в прокуратуру Республики, чтобы они не спускали дело в районную прокуратуру? Чтобы рассмотрели сами или хотя бы спустили в городскую прокуратуру. Что это должно быть - жалоба, заявление или что-то еще? Может быть есть в интернете готовые бланки?

Подала жалобу на бездействие, отказ в совершении действиий на суд. пристава - в ответ получила ПОСТАНОВЛЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении жалобы. Тогда подала жалобу в областное УФССП и районную прокуратуру. Прошло 50 дней ответа не получила. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ...писать в Областную прокуратуру и требовать прокурорской проверки!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение