Гражданский муж - как обжаловать решение суда о замене взыскателя по долгу по коммунальным услугам?

• г. Москва

Ситуация в следующем. У гражданского мужа долг по коммунальным услугам. От управляющей компании пришло письмо о замене взыскателя два месяца назад. Теперь пришло письмо от мирового судьи о замене взыскателя, которое можно обжаловать в течении 15 суток. Именно они закончились 16 августа. На сегодняшний день он может выплачивать долг постепенно, но хотелось бы это делать именно первичной Ук. Как можно обжаловать решение суда.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы обжаловать решение суда нужно в районный суд подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ.

Уважаемая Евгения!

Видимо в решении указан срок на частную жалобу. Вы имеете право обжаловать в апелляционном порядке в течении месяца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего Вам доброго при разрешении Вашего вопроса!

Если вам мой ответ помог, отзыв без звезд...

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае с гражданина (Вы не указали, собственник он этой квартиры или наниматель по договору социального найма) взыскала управляющая компания (кратко - УК) долг за коммунальные услуги на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Далее УК, видимо, уступила право требования к этому должнику на основании договора другому кредитору.

Мировой судья своим определением (а не решением) мог заменить взыскателя по этой задолженности за коммунальные услуги. Для должника не имеет особого значения, какому кредитору выплачивать этот долг, первому (УК) или следующему согласно Закона.

Евгения, он может обжаловать судебный акт с восстановлением срока, в связи с поздним его получением, ст. 112 ГПК РФ, обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.