Развод и ипотека - Как защитить свою долю квартиры от мужа и его детей?

• г. Челябинск

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.