Мои права и возможности в ситуации, когда отец требует мой отказ от алиментов в обмен на разрешение выезда ребенка за границу

• г. Иркутск

Меня зовут, Ирина! Мой вопрос такой... Мы с дочерью (13 лет) собрались ехать отдыхать своим ходом за границу, её отец (мы не были с ним в браке, но у него отцовство и он платит алименты) требует моего отказа от алиментов в замен разрешения на выезд ребёнка за границу. Каковы мои права и что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не всегда при выезде ребенка с одним из родителей требуется согласие второго родителя.

Нужно смотреть, в какую страну вы выезжаете (подробности можно узнать на сайте посольства этой страны).