И в каком размере возможен оплачиваемый провоз багажа в случае переезда работника на постоянное место жительства?

• г. Магадан

Прошу помочь разобраться в данной ситуации: Я проживаю и работаю в районах Крайнего Севера (Магадан), дочь закончила школу, выезжает на постоянное место жительства на материк, в прошлом году мы брали отпуск, дорогу мне и дочери оплатили, в этом я еду с ней, снова беру отпуск, но за свой счет, обязан ли работодатель оплатить проезд моей дочери?

И в каком размере возможен оплачиваемый провоз багажа в случае переезда работника на постоянное место жительства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса работодатель оплачивает проезд к месту использования отпуска работнику и неработающим членам семьи ( супруге, несовершеннолетним детям) один раз в два года.

Ст. 326 Трудового кодекса предусмотрена компенсация фактических расходов в случае переезда работника к новому месту жительства. Выплата производится при расторжении трудового договора.