Может меня совершеннолетнего усыновить муж мамы иностранец?

• г. Москва

Может меня совершеннолетнего усыновить муж мамы иностранец?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но усыновить совершеннолетнего ребенка или ребенка, который обрел полную дееспособность, невозможно.

Однако в отношении детей, достигших 18 лет, возможны и альтернативные варианты оформления родительских прав. Например, установление отцовства.

Данная процедура не имеет совершенно никаких ограничений по возрасту ребенка и представляется куда более простой, чем усыновление. Но ее проведение возможно лишь в случае, когда в качестве отца ребенка в актах гражданского состояния никто не указан: фактически там должен стоять прочерк.

В силу с.2 ст.125 Семейного кодекса

усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей.