Проблемы с парковкой и недоразумениями в коттеджном поселке - особенности продажи коттеджа

• г. Новосибирск

Мы продаем коттедж в коттеджном поселке. Сами живем за границей. Перед коттеджем устромли стоянку соседи и их гости. Просили через человека, который занимается продажей коттеджа, чтобы они не ставили перед домом машины, вроде как соседи, хотели договориться по хорошему, не получается. Люди приезжаю коттедж смотреть и некуда машины поставить, а многие думают, что это наши машины и ходят стучат в окна и лвери вокруг дома. Это ужас какой-то (Коттеджный поселок европейского типа, без забора, сразу асфальтированный подъезд к коттеджу, к гаражным воротам. Гараж находится в доме.

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру и в ГИБДД.

Лилия, если соседи "не слышат", то "ссылочка" на закон вряд ли поможет))

Участок перед коттеджем, на котором устроили стоянку кому и на каком праве принадлежит? Коттедж индивидуальный или на несколько семей, т.е. дом имеет несколько отдельных входов?

Если коттедж индивидуальный, а участок принадлежит вместе с домом вам на праве собственности, то вправе требовать устранения нарушений согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Право требовать следует понимать не только как право привлечь госорганы для устранения нарушения, но и как возможность в том числе подать иск на соседей.

Если же дом на несколько семей, то и участок, скорее всего, также на несколько семей - тут уже не получится воздействовать доводами, поскольку земельные участки будут как и дом, находится в общей (долевой) собственности.

Всего хорошего.

Может есть какая ссылочка на закон, запрещающий такие "маневры". Пока эвакуатор и гибдд не хочется подключать, все таки вроде соседи. Напишем пока объявления на гараже.

Коттедж на одного хозяина, не таунхаус и дуплекс (не на несколько семей), коттедж и земля в собственности. Вы правы, это не первый раз, не будем с ними нянькаться, просто за коттедж страшновато, чтобы не сделали ничего.

Ст.304 ГК РФ предусматривает право на обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Вам она подойдёт.