Возможность повторной приватизации квартиры после судебного процесса и дополнительная приватизация с включением несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, если квартиру расприватизируют по суду, можно ли ее будет опять приватизировать? А если в приватизированную квартиру вписать еще своего несовершеннолетнего ребенка, можно ли квартиру будет расприватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Повторная приватизация зависит от того, почему признают недействительной первую приватизацию. Отмена приватизации никак не связана с регистрацией в квартире несовершеннолетних.

Татьяна, здравствуйте! Есть деприватизация (расприватизация, по-простому). И есть признание сделки недействительной. Для деприватизации в суд обращаться не нужно. И вот в этом случае, если произошла деприватизация, граждане, принимавшие участие в данной приватизации, более приватизировать не могут.

А если же речь зашла о суде, то можно сделать вывод о том, что сделка передачи в порядке приватизации была признана судом недействительной. В таком случае, повторная приватизация теми же гражданами возможна.

Регистрация ребенка в квартире не имеет значения. Но если квартира опять станет муниципальной, так как суд признал сделку недействительной, то зарегистрированный в квартире ребенок также будет принимать участие в приватизации, если будет решено приватизировать эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.