Ребенок прописан по другому адресу без моего согласия - это законно?

• г. Рязань

Вечер добрый! С мужем в разводе уже несколько лет, ребенок прописан на его территории, пришла в паспортный стол взять справку о составе семьи ребенку, а ребенок уже прописан по другому адресу, без моего ведома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Местом жительства ребенка является место жительство одного из его родителей. Вероятнее всего ваш бывший муж изменил прописку, а вместе с ним и ребенок. Вашего согласия в данном случае не требуется.

Странная ситуация, место жительства ребенка определено?

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, прописку, как и выписку граждан, в т.ч. детей, в жилых помещениях у нас в России отменили более 23 лет тому назад.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время.

В-третьих, в данном случае ничего странного нет, так как если вашему ребенку нет ещё 14 лет, то его отец не смог бы сняться с регистрации в квартире без снятия с регистрации своего ребенка согласно вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, что бы зарегистрироваться в другом жилом помещении.

Всего Вам доброго.

То есть, моего согласия и присутствия в паспортном столе не нужно? И даже поставить меня в известность?

На данный момент да,а точнее, мне стало известно, что мой ребенок прописан с отцом по другому адресу, пока мне не понадобилась справка о составе семьи, по месту требования (сменила работу) Там меня и оповестили, что ребенок мой уже четвертый год прописан по другому адресу.

После развода с кем определено место жительства ребенка?

Место жительство со мной, а прописан был на территории отца.