Как вернуть деньги и предотвратить мошенничество с объявлениями о съеме квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела снять квартиру на долгий срок, поэтому, обзванивала объявления в интернете, но все объявления попадали в риелторскую компанию. Из-за этого мы решили работать с одной девушкой, которая обещала помочь с подбором квартиры за небольшую плату (2-3 тыс). На деле, когда мы приехали, сумма, конечно же, была другой-4600, а единственное чем они нам помогли, дали доступ к странице, где были самые обычные объявления с номерами владельцев квартиры. А когда мы приехали в одну из квартир, оказалось, что ни с какой организацией они не работали и объявление давали в свободном доступе, а эта организация (зарегистрированная на физическое лицо, как оказалось) просто продает объявления без какого-либо соглашения. Можно ли нам как-то вернуть деньги или хотя бы сделать так, чтобы другие люди не попадались на эту обманку и эта "организация" не продавала объявления, которые им не принадлежат?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Айсылу! К сожалению такие "риелторы" не редкость, но если у Вас есть договор с ними в котором прописано, что они должны осуществлять Вам помощь в поиске квартиры, то да - Вы можете подать на них в суд с целью признания договора не действительным на основании введения в заблуждение относительно помощи в поиске квартиры из риелторской базы и возврата уплаченных денежных средств.