Как сироте через суд получить квартиру и есть ли в этом смысл?

• г. Ижевск

Как сироте через суд получить квартиру и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли смысл в чем, в квартире? Наверное есть, если вы живете на улице. Если у вас уже есть жилье, то не дадут. Ну и надо смотреть какой у вас возраст. Если Вы сирота и из детдома, то детдом должен был вас поставить до совершенноления в очередь. Если не поставил и сроки исковой давности не вышли. Т.е. вы не старше 21 года включительно, то можно восстановить сроки через суд. Если вы сирота, но от родителей досталось жилье, то вас не признают нуждающимся. Это все, конечно, кратко, так как именно вашей ситуации я не знаю. Пишите, решим как помочь.

Здравствуйте! Смысл в том, чтобы получить соц. гарантию от государства всегда есть. Ну разумеется, если Вам нужна жил. площадь. Ибо я думаю что каждому человеку нужна. А вот насчет порядка получения, то в начале нужно вообще встать на учет.

Согласно Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397:

"Заявление о включении в список и прилагаемые к нему документы могут быть поданы заявителем (представителем заявителя) в уполномоченный орган (орган местного самоуправления, уполномоченную организацию) лично, с помощью почтовой связи либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у уполномоченного органа (органа местного самоуправления, уполномоченной организации) заключены соглашения о взаимодействии.

Уполномоченный орган (орган местного самоуправления, уполномоченная организация) в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о включении в список запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия подтверждение сведений, указанных в заявлении".