Выбор квитанции для оплаты обращения с ТКО - почему ЖКО присылает счет, если этим занимается рег. оператор?

• г. Санкт-Петербург

Пришло 2 квитанции на оплату обращения с ТКО. Одна от рег. оператора вместе с оплатой за кап. ремонт. Вторая от ЖКО вместе с квар. Платой. По какой оплачивать ТКО? И раз этим занимается рег. оператор, почему ЖКО присылает счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники жилых помещений обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО (отходами) путем заключения договора с региональным оператором.

Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

Учитывая изложенное, сообщаю, что требования Вашей ЖКО неправомерны. Рекомендую Вам обратиться к ней с официальным письмом о прекращении выставления счетов на оплату за вывоз мусора, отправить письмо либо заказным с уведомлением, либо под роспись получающего и со входящим номером, и приложите к письму копию Вашего прямого договора с региональным оператором.