На какую часть квартиры можно претендовать, если ребенок останется со мной?

• г. Новый Уренгой

Хочу подать на развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Имущество, приобретенное в браке - квартира; собственники - я и муж. По квартире не погашен ипотечный кредит (примерно половина стоимости квартиры). Подскажите какое решение может быть принято судом по ипотечному кредиту? На какую часть квартиры можно претендовать, если ребенок останется со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы с мужем и так сособственники квартиры - делить ее нечего (если у Вас по 1/2), наличие ребенка к праву собственности на совместно нажитое имущество отношения не имеет. По кредиту - смотря на кого оформлен, по идее по иску любой стороноы кредитные обязательства, полученные в период брака делятся пополам.

Уважаемый Евгения, г.Новый Уренгой !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2012г

18:55 моск.