Как по закону мне отказаться от оплаты за лифт, который мне не нужен и только мешает?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я проживаю в многоквартирном доме, на первом этаже. Как по закону мне отказаться от оплаты за лифт, который мне не нужен и только мешает?

Ответы на вопрос (4):

Если оплата за лифт была принята на общем собрании собственников по ст 46 ЖК то оно является обязательным для всех собственников многоквартирного дома и отказаться от оплаты можно только проведя новое собрание собственников вынеся вопрос на повестку и проголосую большинством.

ТО есть здесь к сожалению большинство определяет мнение меньшинства часть 5 ст 46 ЖК

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Лифт-это общедомовое имущество в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Оплата за лифт включается в состав содержания жилья (общедомового имущества). Отдельной строкой оплаты за лифт не должна указываться. Отказаться от оплаты за содержание жилья невозможно. Согласно ст. 154 ЖК Рф Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не получится отказаться, поскольку это оплата расходов на общедомовые нужды и она является обязательной для всех собственников помещений МКД. Оплата за лифт не указывается отдельно. ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Т.е. оплата определена законодательно и изменить тут что либо невозможно.

Добрый вечер.

Согласно статье 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, лифт принадлежит вам на праве общедолевой собственности, однако:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гласит:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, ссылаясь на статью 36 ЖК РФ, а также пленум, вы можете требовать освобождение вас от обязательства оплачивать лифт, так как вы в нем фактически не нуждаетесь.

Всего хорошего.