Подозрительное сообщение о штрафе по статье 242 УК - государственный номер истинный или мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый зашел на какой то порносайт с моего телефона, потом отдал мне его а там сообщение, мол вы оштрафован по статье 242 ук ты и должны оплатить штраф в размере 2000 рублей на государственный номер 89508963826 в течении 6 часов в любом терминале теле 2. Я не знаю куда он залез, но у меня подозрения, что это может быть мошенничество. Это правда гос номер? Я прочитала статью 242 но не нашла причины, по которой может быть штраф.

Ответы на вопрос (3):

Это мошенники. Если возбуждают уголовное дело, по телефону штраф не назначают. Приговор выносит суд.

Это мошеннический вирус. Отнесите телефон к специалисту.

Здравствуйте.

Верните телефон к заводским настройкам, и вирус от мошенников будет убит.