Как вернуть задаток и предоплату, если расписки были написаны в 2015 году?

• г. Челябинск

Как вернуть задаток и предоплату, если расписки были написаны в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) уже прошёл, но можно постараться в суде добиться применения ст. 200 ГК РФ, мол, вы только недавно узнали о том, что ваши права были нарушены, но не факт, что суд с этим согласится.

Нужно посмотреть тексты расписок, есть ли там сроки возврата, потом думать, что можно делать. Есть вариант, что сроки давности прошли, есть вариант, что если все сделать правильно, сроки давности не прошли, без самих расписок сложно что-то сказать.