Мы хотели снять квартиру, отдали деньги и в последний момент передумали, договора не было, как вернуть деньги?

• г. Астрахань

Мы хотели снять квартиру, отдали деньги и в последний момент передумали, договора не было, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Деньги каким образом передавались?

Если договора не было, то передача денег осуществлена без законных оснований. Можно через суд или полицию, если так не отдают.

Здравствуйте, Софья!

Вы можете попросить вернуть деньги в добровольном порядке.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение. В суде нужно предоставить доказательства передачи денег.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать: каким образом вы передавали деньги.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если нет документов по передаче денег, то даже суд вам не поможет, а только добровольное желание того, кому вы деньги отдали.