Определение судьи о пропуске сроков оспаривается на вышестоящий суд или через отдельный иск

• г. Санкт-Петербург

Был вынесен судебный приказ. Мною подано возражение мировому судьи на данный судебный приказ. Судья вынесла отказ, в связи с пропуском сроков. Как правильно обжаловать ее отказ через вышестоящий суд или отдельным иском восстановить сроки, не обжалуя ее отказ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На определение судьи о восстановлении сроков нужно подготовить частную жалобу.

Вам в любом случае надо подавать жалобу на отказ в отмене судебного приказа в районный суд. Иного варианта нет. Если забыли просить о восстановлении срока, то попробуйте подать кассационную жалобу на судебный приказ.

Здравствуйте Евгения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤