Можно ли протестовать и не регистрировать заявление на прекращение регистрации права собственности на землю в один день с регистрацией права покупателем?

• г. Москва

Заявление на прекращение регистрации права собственности на землю от продавца в один день с регистрацией права покупателем, можно ли опротестовать и не регистрировать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы хотите отказаться от сделки?

Спросить
Пожаловаться

Да, я хочу отказаться от сделки. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст. 31 Закона о государственной регистрации недвижимости

Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

Для отказа от сделки в одностороннем порядке должны быть основания, установленные законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Заявление о прекращении регистрации было передано в МФЦ в день регистрации права покупателя на участок по договору. 24 июня.. (я-продавец) и все равно, регистрация права была оформлена! Подача заявления была при статусе - не рассмотрено в МФЦ, я был уверен о удовлетворении моего требования... Вот такая история.

Спросить
Пожаловаться

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи жилого дома и земельного участка покупателю в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем. В регистрации сделки и права собственности на жилой дом отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию прав. Законно ли это?

Господа.

Возник у меня вот какой вопрос.

В 96 году я получил в наследство 1\2 доли дома. Впоследствии оформил право собственности на 1\2 земельного участка.

Имеется свидетельство на право собственности старого образца, Постановление главы администрации о постановке на кадастровый учет.

Второй наследник получил 1\2 долю в праве на дом, землю в собственность не оформлял.

В результате пожара дом был уничтожен.

Я обратился в суд с иском о прекращении права собственности на дом. Судья сказал что в случае прекращения права собственности на дом у меня так же прекратится право собственности на землю, и что мое свидетельство о праве собственности на землю получено с нарушением закана. Поскольку второй собственник такового не получил и что моя земля поступит в доход администрации.

Вопрос: получено ли мое свидетельство о собственности с нарушением закона? Влечет ли прекращение права собственности на дом к прекращению права собственности на землю.

Заранее благодарен, с уважением Артем.

Я действую по ген. доверенности. Купил одни участок, оформил право собственности, разделил этот участок на два и подал документы на оформление права собственности на 2 участка и прекращении права собственности на тот который делил. В прекращении мне отказали, т.к. в доверенности нет фразы о прекращении права собственности, но есть о прекращении государственной регистрации. Разве это не дает право на прекращение государственной регистрации права собственности? Заранее спасибо!

ВОПРОС ПО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА НОВОГО СОБСТВЕННИКА. Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование переоформления свидетельства на право собственности земли старого образца (голубого цвета) на старого владельца, для оформления договора купли-продажи и регистрирации права собственности на землю уже на нового собственника (покупателя). Проще говоря, для того чтобы оформить сделку с землей,

сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?

У продавца земля в собственности, дом который на стадии строительства в собственность не оформлен. Как правильно переоформить данный дом и землю в собственность на себя, если я являюсь покупателем?

Скажите пожалуйста, нужно-ли получить согласие супруга на прекращение права общей совместной собственности на жилой дом ввиду его сноса, если с заявлением о регистрации прекращения данного права обращается только один из супругов?

Регистрация права собственности на дом произведена с нарушением правил регистрации, свидетельство о регистрации представлено в суд о разделе земли как доказательство.

Вопрос: можно ли в суде о разделе земли опротестовать регистрацию в порядке исследования доказательства и как? В качестве кого привлекать к участию в процессе росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я оформить право собственности на себя при сделке купли-продажи домовладения с земельным участком, если правоустонавливающим документом у продавца является решение суда о праве на наследство? При этом, я так понимаю, земля и дом не были переведены в собственность. Мне придется выкупать землю, чтобы получить документ о регистрации прав собственности? Или настоять чтобы продавец сам выкупил землю и получил документ о регистрации прав собственности на дом и на землю?

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

У меня есть небольшой участок земли в собственности (1/7 доля в собственности = 0,5 сотки). Я хочу оформить отказ от этого участка и прекратить право собственности на данный участок.

Он мне не нужен, и покупателя на него нет.

Я направила в Росреестр заявление о прекращении права собственности они мне прислали письмо о приостановлении регистрации, т.к. я им не предоставила доказательства своего отказа от собственности и прекращении права (хотя по-моему прекращение права наступает с момента его регистрации в УФРС). Вот что мне можно сделать - направить заявление в суд, чтобы он установил факт моего отказа, и в какой форме должно быть это заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение