Можно ли отказаться от замены стояков отопления и водоснабжения УК в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришла УК менять стояки отопления и водоснабжения в квартире. Новые стояки прокладывают в стороне от старых, в результате испортится ремонт. Можно ли отказаться от прокладки новых стояков? Чтобы УК подключилась к старым трубам.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совсем отказываться нельзя, Но если будет причинен ущерб, то согласно статье 1064 и 15 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать его возмещения. А вообще имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы трубы прокладывали по старым местам.

Можно взыскать с них ущерб (ст. 15 ГК РФ)

Просто отказаться не можете.

ПУсть меняют. Потом затраты на ремонт взыщите. Имеете полное право.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас такого права, причём ОДНОЗНАЧНО. при обращении УК в суд, суд вынесет решение о допуске бригады в квартиру, для замены труб, да ещё и Госпошлину оплатите. См. судебную практику Решение № М-6593/2013 2-7480/13 2-7480/2013~М-6593/2013 2-7480/2013 от 27 ноября 2013 г.

Таганрогский городской суд (Ростовская область) -

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ и Правил пользования жилыми помещениями собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу п.п. 3 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в том числе доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ООО «УК РЭП «Профессионал» к Колесникова Е.Н., Колесников А.А. об обязании предоставления допуска к общему имуществу дома, удовлетворить в части.

Обязать Колесникова Е.Н. в течение 5 (пяти) дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить непосредственный допуск ООО «УК РЭП «Профессионал» в лице его работников и представителей к общему имуществу в занимаемом жилом помещении квартиры № дома для проведения работ по выполнению капитального ремонта.

Исковые требования ООО «УК РЭП «Профессионал» к Колесников А.А. об обязании предоставления допуска к общему имуществу дома, оставить без удовлетворения.

Взыскать с Колесникова Е.Н. в пользу ООО «УК «РЭП «Профессионал» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

От прокладки новых стояков отказаться нельзя. УК подаст в суд иск об устранении препятствий в производстве работ на основании ст. 304 ГК РФ. Работы обязаны делать аккуратно. Если Вам будет причинен необоснованный ущерб, Вы вправе взыскать его в УК на основании ст. 1064 ГК РФ.

УК обязаны заменить стояки и при причинении материально ущерба выплатить вам его. Если сумму ущерба не выплатят то у вас есть право взыскать ее через суд ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.

Здравствуйте, отказаться от допуска к общему имуществу собственников МКД Вы не можете, но имеете право требовать включения стоимости причиненного ущерба в смету работ. Требуйте УК подписать обязательство возместить причиненный ущерб, хотя это и не обязательно. Алгоритм действий у Вас следующий: 1) потребуйте подписание обязательства о возмещении причиненного ущерба;

2) Сфотографируйте место проведения работ до ремонта и потом после ремонта;

3) В случае отказа УК от выплаты компенсации сделайте оценку причиненного ущерба и подавайте в суд исковое заявление о компенсации ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иск подается в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.

УК производит замену стояков отопления и водоснабжения. Соответственно должны устанавливать стояки вместо заменяемых, а не в другом месте.

УК может производить только замену, а не изменение прохождения инженерных сооружений, т.к. это будут уже разные понятия.

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.