Права приватизированного квартиросъемщика - отказ от замены стояков отопления и водоснабжения во всем доме

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от замены в квартире старых стояков отопления, холодной и горячей воды на новые, если их собираются заменять во всем доме? Квартира приватизирована. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы же собственник помещения в МКД и сособственник многоквартирного дома. Соответственно ОБЯЗАНЫ содержать общее имущество многоквартирного дома, к которому относятся и стояки ХВС,ГВС, отопления и водоотведения.

Соответственно НЕ ВПРАВЕ препятствовать проведению работ по замене указанных стояков, расположенных в Вашей квартире.

Если же Вы будете "упираться", то ваша УО вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас допустить специалистов для выполнения указанных работ в Вашей квартире.

См. ЖК РФ, ПП РФ № 491.