Исчисление срока на обжалование судебного приказа - наличие статьи в ГПК или КАС. Номер статьи.

• г. Владимир

Есть ли статья в ГПК или в КАС о том, что срок на обжалование судебного приказа исчисляется со дня, следующего за днём отправления приказа?

Прошу назвать номер статьи.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Вот именно такой статьи нет.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что 10-дневный срок на возражения относительно судебного приказа начинает исчисляется со дня, следующего за днём получения бумажного приказа или со следующего дня после окончания срока хранения его на почте?

С какого дня начинается срок для обжалования решения по гражданскому делу? Со дня вынесения решения или со следующего дня после вынесения решения? Какая статья ГПК? Срок - 30 дней? Если решение вынесено 17 ноября 2015, то каков крайний срок отправления апелляционной жалобы? Что делать, если решение суда суд мне до сих пор не направил. Решение вынесено в Хабаровске, а я живу в Москве. Буду благодарен за подробный ответ. С уважением, Игорь.

отсчёт срока начинается не со дня получения постановления, а со следующего дня)?

Вы ошибаетесь и даете неверную информацию п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13. Указанным пунктом прямо предусмотрено и разъяснено судам, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Т.о. срок подачи апеляционной жалобы истекает 25 января 2013 г.

Статья 126 ГПК РФ гласит. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128 ГПК РФ гласит. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос: Тогда в течении скольки дней вынесенный мировым судьей судебный приказ должен быть высылан должнику? В какой СРОК?

Согласно статьи 80 уволиться можно уведомив работодателя не менее чем за две недели, то есть срок исчисляется со дня написания и подачи или со следующего дня?

Мне ранее приходили приказы судебные о взыскании задолженности я на отменяла их на основании статьи 129 гпк рф в течении 10 дней и все нормально, недавно пришел еще один судебный приказ я засомневалась так как мировой судья написал такие строки (на основании статьи 128 гпк рф можете отменить приказ в течении 10 дней) я подумала а что статья изменилась со 129 на 128 чем руководствуется должник что отменяет приказ? Боюсь написать в приказе как и раньше 129 статью а вдруг что то изменилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмену судебного приказа отказал основываясь на пункте 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Я на руки извещения не получал хотя находился в это время дома, а в материалах дела лежит возвратный конверт. Как мне быть?

Прошу уточнить некоторые вещи по данной статье. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Имеет ли значение, когда я официально получил приказ, т.е, например, он вынесен в феврале, а получен мной в июле. Десятидневный срок учитывается именно с момента письменного уведомления о том, что я получил приказ? (отметка о получении на почте и т.д.).

И второе - если я не пропустил срок и отправил возражение, должен ли судья отменить его, независимо от содержания возражения? Спасибо. С уважением. Вадим.

При получении судебного приказа, день получения письма входит в 10 дневной срок обжалования, или счёт начинается со следующего дня после получения приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение