Разница между претензией и уведомлением в трудовом споре о невыплате заработной платы при увольнении

• г. Самара

У меня трудовой спор о невыплате мне заработной платы при увольнении. Мне сказали юристы, что есть разница между претензией и уведомлением в рамках до судебного разбирательства. Но по интернету везде претензия. Есть ли отличие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в данном случае нужно смотреть не сведения из интернета (там их сотни тысяч разных по этой теме), а положения Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если работодатель не выплатил работнику заработную плату и расчет при увольнении своевременно, исходя из положений статей 84.1, 140 ТК РФ, то работник вправе СРАЗУ обратиться в суд с иском с учетом сроков, определенных статьей 392 ТК РФ, о взыскании с работодателя невыплаченной суммы денег с процентами (статья 236 ТК РФ) и еще потребовать взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ). Так что не надо писать в данном случае претензий в адрес работодателя, а нужно надлежащим образом подготовить исковое заявления в суд с учетом статьи 131 ГПК РФ. А для этого нужно почитать внимательн 6 оте статьи ТК РФ, о которых я указал в своем разъяснении на ваш вопрос.

Никакого досудебного разбирательства в данном случае не требуется.

Удачи Вам.

1.если вы не получили заработную плату и другие выплаты, то обратитесь с работодателю с соответствующим заявлением;

2.если вам ничего не выплачивают, надо обращаться в суд - составлять исковое заявление и представлять доказательства (устные и письменные) - вам лучше они известны, п.ч. с обстоятельствами вашего дела никто из юристов с сайта не знаком...