Какими могут быть дальнейшие действия и минимальные последствия?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник сбил в темное время суток при плохой видимости на скорости 50 км\час женщину, внезапно выбежавшую на дорогу. Тормозного пути не было, что зафиксировано прибывшими сотрудниками ГИБДД. Это случилось вне зоны пешеходного перехода, дорога с двухсторонним движением, разделенная трамвайными путями. Он двигался в крайнем левом ряду по трамвайным путям. Сам вызвал скорую, прошел экспертизу, был полностью трезв. У нее сломаны плечо и нога.

Какими могут быть дальнейшие действия и минимальные последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел!

Для возбуждения уголовного дела по ст.264 УК необходимо как минимум причинение тяжкого вреда здоровью. Те повреждения которые Вы описали, предварительно относятся к вреду здоровья средней тяжести. Это не влечет возбуждения дела и привлечения к уголовной ответственности.

С уважением, К.В.Истратов

Приходите на консультацию. Поговорим.

В настоящий момент сотрудники ГИБДД должны провести проверку по данному материалу. что включает в себя два момента - это нарушение ПДД и причинение здоровью потерпевшего какого-либо вреда. Если будет установлено. что нарушение правил отстутвовало, то и для возбуждения дела - административного или уголовного нет оснований. Тяжесть вреда определяется потом врачами. Так что в настоящее время можно представлять ситуацию, не связанную с нарушением ПДД. остальное можно выяснить при линой беседе.