Какой нужно сделать первый шаг, но так, чтоб ребёнок оставался с матерью.

• г. Уфа

Дочь живёт с мужем и сынишкой с его родителями. Она хочет развестись с мужем из за частых ссор (мама мужа сильно вмешивается в жизнь. И так уже пять лет. Сын на стороне матери). Каждый раз когда дочь хочет уйти с ребёнком с этого дома, её муж не отдаёт ребёнка, тем самым она сново остаётся там терпеть унижение, более того после ссор он требует от дочери извенений перед своей матерью, хотя перед ней она не виновата. Муж дочери всегда кричит на неё. Психика у него не устойчивая. Как правильно нужно покинуть дом где нет жизни. Какой нужно сделать первый шаг, но так, чтоб ребёнок оставался с матерью. А уж второй шаг подаёт на развод. Может обратится в начале в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Она ж не круглосуточно под контролем мужа находится. Пусть берет ребенка и уходит. А если будет спор по определению места жительства ребенка, то он должен решаться в суде